中共北辰区委员会
北辰区人大常委会
北辰区人民政府
北辰区政协
 
 
您当前的位置 :天津北辰政协 > 理论学习 正文
 
全国政协文史专员介绍
发布时间: 2020-10-16 17:00 稿源:

  1961年至2003年,全国政协陆续聘任了38名文史专员,包括从清朝末代皇帝到原国民党将级将领,从历史名人之后到重要统战对象亲属等各方面人士。

  ✦1959年12月,第一批特赦,1961年2月7人任文史专员:

  1.溥仪(1906—1967):清朝末代皇帝、原伪满洲国皇帝,1945年8月被苏军俘虏于沈阳机场,1950年被遣送回国。

  2.杜聿明(1904—1981):原国民党东北保安司令部司令、徐州“剿总”中将副司令,1949年1月被俘于淮海战役。

  3.王耀武(1904—1968):原国民党第二绥靖区中将司令兼山东省政府主席,1948年9月被俘于济南战役。

  4.宋希濂(1907—1993):原国民党川湘鄂边区绥靖公署中将副主任,1949年12月被俘于四川峨边县。

  5.周振强(1904—1988):原国民党浙西师管区中将司令兼金华城防指挥,1949年5月自首于浙江金华战役。

  6.郑庭笈(1905—1996):原国民党第四十九军中将军长,1948年10月被俘于辽沈战役。

  7.杨伯涛(1909—2000):原国民党第十八军少将军长,1948年11月被俘于淮海战役。

  ✦1960年11月,第二批特赦,1962年5月6人任文史专员:

  8.溥杰(1907—1994):溥仪弟弟,原伪满洲国宫内侍从武官,1945年8月被苏军俘虏于沈阳机场,1950年被遣送回国。

  9.范汉杰(1896—1976):原国民党东北“剿总”中将副司令兼锦州指挥所主任,1948年10月被俘于锦州战役。

  10.罗历戎(1901—1991):原国民党第三军中将军长,1947年10月被俘于清风店战役。

  11.李以劻(1912—2004):原国民党第五军中将副军长兼独立第五十师师长,1949年8月投诚于福州战役。

  12.董益三(1904—1989):原国民党第十五绥靖区少将处长,1948年7月被俘于襄樊战役。

  13.沈醉(1914—1996):原国民党保密局云南站少将站长,1949年12月在云南随卢汉起义。

  ✦1961年12月,第三批特赦,1963年5月2人任文史专员:

  14.廖耀湘(1906—1968):原国民党第九兵团中将司令,1948年10月被俘于辽沈战役。

  15.杜建时(1906—1989):原国民党天津市市长兼北宁路护路司令,1949年1月被俘于天津战役。

  ✦1963年4月,第四批特赦,1963年5月1人任文史专员:

  16.康泽(1904—1967):原国民党第十五绥靖区中将司令,1948年7月被俘于襄樊战役。

  ✦1966年4月,第六批特赦,1975年4月3人任文史专员:

  17.方靖(1900—1990):原国民党第七十九军中将军长,1949年2月被俘于荆门战役。

  18.李佩青:原国民党河南省党部书记长,1951年3月被捕于重庆。

  19.牟中珩(1898—1981):原国民党第二绥靖区中将副司令,1948年9月被俘于山东战场(1975年5月调回山东,任山东省政协文史专员)。

  ✦1973年3月,释放,1975年4月1人任文史专员:

  20.赵子立(1908—1992):原国民党第五绥靖区中将副司令兼一二七军军长、河南省主席,1949年于川北巴中县起义。

  ✦1975年3月,第七批特赦,1975年4月2人任文史专员:

  21.黄维(1904—1989):原国民党第十二兵团中将司令,1948年12月被俘于淮海战役。

  22.文强(1907—2001):原国民党徐州前线指挥部中将副参谋长、军统北方区区长,1949年1月被俘于淮海战役。

  ✦1979年以来聘任16人为文史专员:

  23.朱洛筠:张学铭(张学良弟弟)夫人。1979年4月任文史专员。

  24.杨格非(1911—2008):原《平民日报》总编辑,1948年随傅作义起义,任傅作义秘书。1979年6月任文史专员。

  25.陈树华(1907—1990):原国民党国防部史政局少将副局长、代局长,1949年4月充和谈代表团秘书。1979年10月任文史专员。

  26.陈子坚(1905—1987):1925年加入中国共产党,参加南昌起义,后与党组织失去联系。原国民党第十一补给区参谋长,1949年8月长沙起义。新中国成立后任中国人民银行总行研究员、财经出版社编辑。1979年10月任文史专员。

  27.周泽甫(1902—1981):原国民党第四战区司令长官邸少将高参,1946—1949年随李济深从事组建民革工作。1979年12月任文史专员。

  28.任宗德(1910—2007):中国早期电影制片人,原昆仑影片公司经理。1980年5月任文史专员。

  29.吴叔班:北洋时议长吴景濂之女。1980年7月任文史专员。

  30.吕光光:曾任张澜秘书。1984年2月任文史专员。

  31.端木和:原国民党交通部部长兼中航公司董事长端木杰之子,曾任全国政协服务局审计室主任、经费处处长。1985年9月任文史专员。

  32.孙吉甫:1949年随傅作义起义,原为侯镜如部处长,1952年任内务部参办室专员。1982年为全国政协文史资料研究委员会工作员,1985年10月任文史专员。

  33.篑毓敏(1928—2018):胡厥文夫人。1987年3月任文史专员。

  34.张学文:张学良堂弟,原东北军团长,曾参与“西安事变”,1944年远赴巴西。1987年3月回国,不久任文史专员。

  35.王述曾(1913—2004):曾任国民党监察院监察委员,1950年在全国政协秘书处任秘书,1957年被错划为“右派”,1959年调到文史办公室。1975年落实政策回京。1978年被中国社会科学院近代史研究所聘为特约编审。1989年1月任文史专员。

  36.黄苗子(1913—2012):当代知名漫画家、美术史家、美术评论家、书法家、作家。第五、六、七届全国政协委员。上世纪90年代任文史专员。

  37.潘君密(1934— ):首位响应叶剑英“九条倡议”倡议回大陆的台湾“外交官”,联合国人口活动基金会一级专员,香港大公报自由撰稿人。第八、九届全国政协委员。2002年3月任文史专员。

  38.沈策(1907—2005):原国民党一一四军军长,1950年4月被俘于西昌战役。1975年3月特赦后任浙江省政协秘书处专员。1976年定居美国。2002年10月回国定居。2003年12月恢复中国国籍后任文史专员。

       

      1983年6月23日,全国政协文史专员罗历戎、杨伯涛、方靖、郑庭笈、董益三(左起)当选为六届全国政协委员

责任编辑: 天津北辰政协
 
中国人民政治协商会议全国委员会 | 中国人民政治协商会议天津市委员会
和平区政协 | 河西区政协 | 河东区政协 | 南开区政协 | 河北区政协 | 红桥区政协 | 滨海新区政协 | 东丽区政协 | 津南区政协 | 西青区政协 | 武清区政协
宝坻区政协 | 静海区政协 | 宁河区政协 | 蓟州区政协
 
版权所有:中国人民政治协商会议天津市北辰区委员会 津ICP备 12006439号-1
地址:天津市北辰区北辰道389号 邮编:300400 技术支持:北方网